Resmi açıklamayı okuyun

Yönetim, Teknoloji ve Turizm Bilgi İşlem: Kuzey University Center (UniNorte) Manauara Yükseköğretim Kurumu (İMES) ve sadece üç kursları adı ile 1994 yılında kurulmuştur. ICESAM ve Reklamcılık uzmanlık alanı olan sosyal ve Medya Hizmetleri kursları uygulamak için - 1998 yılında, o Amazonas Yükseköğretim Kültür Enstitüsü yaratmak için faaliyetlerini genişletti. Bu dönemde, UniNorte Kolejler gol fantezi adı vardı.

Bu bir üniversite merkezi olarak akreditasyona sahip, 2004 yılında, isim Koleji Gol UniNorte Şimdi 50'den fazla lisans derslerinden yol verdi. Dört yıl sonra, kurum 29 ülkede mevcut ve çevrimiçi sınıf derslerini ve teklif 80 kurumlarda 1 milyon öğrenci ile yüksek öğretimde küresel bir ağdır lideri, Laureate International Universities (LIU) bir üyesi oldu .

Bugün, UniNorte şehir merkezinde bulunan 14 akademik birimlere bölünmüş ve geleneksel ve teknoloji mezuniyet 50'den fazla kursları sunmaktadır; Uzatma dersleri veren ve lider Brezilyalı üniversiteleri ile işbirliği içinde geniş anlamda ve Strikto sensu mezun yanında.

UniNorte bugün akademik yapısı dört farklı okullara ayrılmıştır: Arts and Humanities; Sağlık Bilimleri; Tam ve Dereceleri. Bu tür değişim için Uluslararası Ofisi olarak öğrencinin eğitimi için önemli avantajlara sahiptir; Öğrenci ve devlet laboratuarları mezun olmadan önce staj ve iş UniNorte şirketleri.

Genç bir kurum olmasına rağmen, UniNorte bu alanda önemli bir rol oynayan önemli bir eğitim kurumu uzmanları gibi sosyal tanıma kazandı. Kurum tarafından düzenlenen çeşitli kursları profesyonel kadro mezunları emerler.

Bu yol gösterici ilkesi ile, değerleri, beceri ve daha iyi çalışma koşulları ile ona vatandaşlık izin yeteneklerin kazanılması için sürdürülebilir bir kalkınma modeli için arama kalitesi yüksek öğrenim sağlama misyonuna sahiptir.

Program dili:
  • Portuguese (Brazil)

Bu okulun aynı zamanda sundukları:

Lisans

UNINORTE - Centro Universitário do Norte

O curso de Administração da UniNorte foi planejado para formar profissionais preparados para atender as necessidades de um mercado cada vez mais competitivo e exigente. ... [+]

O curso de Administração da UniNorte foi planejado para formar profissionais preparados para atender as necessidades de um mercado cada vez mais competitivo e exigente.

O administrador pode desenvolver suas atividades nas seguintes áreas: Gerência de CPD; Gerência de Tecnologia da Informação; Administração de Produção; Organizações, Sistema & Métodos; Desenvolvimento de Sistema de Informações; Administração Pública e Docência entre outros.

[-]
Brezilya Manaus
Mart 2020
Portuguese (Brazil)
Tam zamanlı
4 yıl
Kampüs
İngilizce Devamını oku
UNINORTE - Centro Universitário do Norte

O curso de Ciências Econômicas da UniNorte tem como objetivo formar profissionais comprometidos com o estudo da realidade brasileira e amazônica, com consciência social, ... [+]

O curso de Ciências Econômicas da UniNorte tem como objetivo formar profissionais comprometidos com o estudo da realidade brasileira e amazônica, com consciência social, preparado para enfrentar e analisar as transformações políticas, econômicas e sociais que estão ocorrendo no mundo atual, de modo a contribuir para melhorar a qualidade de vida da população brasileira e, em especial, da nossa região.

O profissional da área de Economia pode trabalhar no setor público, desempenhando as seguintes funções: Ministérios, Secretarias, Empresas Estatais, Congresso, Poder Legislativo, Defesa dos mercados, Sistema Nacional de Tributação. Ou no setor privado em empresas Nacionais e Multinacionais, importação e exportação, organismos internacionais, entidades de classe, pesquisa, meios de comunicação, consultoria, bolsas de valores e mercado financeiro. O Economista pode ainda atuar como empresário, empreendedor e professor.... [-]

Brezilya Manaus
Mart 2020
Portuguese (Brazil)
Tam zamanlı
4 yıl
Kampüs
İngilizce Devamını oku
UNINORTE - Centro Universitário do Norte

O engenheiro da computação projeta e constrói computadores, periféricos e sistemas que integram hardware e software. Produz novas máquinas e equipamentos computacionais p ... [+]

O engenheiro da computação projeta e constrói computadores, periféricos e sistemas que integram hardware e software. Produz novas máquinas e equipamentos computacionais para serem utilizados em diversos setores. Desenvolve produtos para serviços de telecomunicações, como os que fazem a interligação entre redes de telefonia.

Automação industrial e robótica: Projetar robôs, sistemas digitais e computadorizados para fábricas.

Desenvolvimento de softwares e aplicativos: Criar programas de computadores segundo as necessidades do cliente. Projetar e desenvolver novos sistemas operacionais e linguagens específicas, buscando inovações tecnológicas.

Fabricação de hardware: Projetar e construir computadores e periféricos.... [-]

Brezilya Manaus
Mart 2020
Portuguese (Brazil)
Tam zamanlı
Kampüs
İngilizce Devamını oku